Человечество вышло в космос. Не просто вышло, но уже имело колонии на Луне и Марсе. Вело исследования дальних планет Солнечной системы и с оптимизмом смотрело в будущее, предвкушая начало освоения Дальнего Космоса и встречу с иными расами Галактики. И однажды долгожданная встреча произошла. Только с пиратами...

Так была определена внешняя политика Земли по отношению к иным расам. Политика силы, если можно так сказать. Но как известно, на силу всегда найдётся сила большая... что и произошло в лице Древних, до поры до времени не обращающих внимания на "драки детей во дворе". Но когда терпение у взрослых заканчивается... следует наказание.

Однажды появился Барьер. Граница, заключившая человечество в клетку, из которой оно не могло выбраться с помощью всей своей технологии. Это стало отправной точкой, изменившей путь развития человечества - от технического пути к биологическому.

Прошло 5 тысяч лет...

На первый взгляд человечество переживает эпоху расцвета - освоены все оставшиеся у людей планеты, а Венера и Марс даже прошли терраформирование. Строятся космические города и создаются новые разумные расы. Ведутся активные и успешные исследования пси-способностей.

На первый взгляд люди смирились с клеткой... Но лишь на первый...

вторая часть ключа:
Добро пожаловать на край последней западни,
Я научусь с тобой играть, лишь руку протяни.